Уважаемые собственники помещений!

Информируем Вас о том, согласно статье 24.7. Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

Согласно части 8 ст. 157.2 ЖК РФ, ресурсоснабжающая организация, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами вправе отказаться от заключения договора ресурсоснабжения, договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, в случае заключения договоров, предусмотренных ч.1 ст. 157.2 ЖК РФ, однако данная норма распространяется только на отношения, возникшие из договоров, заключенных до 03.04.2018 года.

В связи с тем, что многоквартирные дома по адресу: г.Н.Новгород, ул.Левобережная, д.4 и д.5 введены в эксплуатацию после 03.04.2018 договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами был заключен региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами непосредственно с собственниками помещений в силу действующего законодательства РФ.

Плата за обращение с твердыми коммунальными отходами рассчитывается следующим образом:

Плата за обращение с ТКО = (тариф, установленный для определенной зоны х норматив) / 12 месяцев) х на площадь квартиры в МКД.

Тариф – стоимость услуги по обращению с ТКО в рублях за 1 куб.м. (устанавливается региональной службой по тарифам Нижегородской области) = 665,67 руб/куб.м (г.Нижний Новгород, кроме Сормовского района) (Решение РСТ Нижегородской области от 20.12.2018 г. № 56/21)

Норматив накопления ТКО – количественный показатель нормы накопления ТКО, который рассчитывается исходя из площади квартиры. На 1 кв.м площади = 0,10 куб.м/год (Постановление Правительства Нижегородской области от 26.12.2018 г. № 905 «Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Нижегородской области»)

Плата за услуги по обращению с ТКО – произведение тарифа и норматива накопления ТКО (рассчитывается региональным оператором).

Пример расчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами исходя из общей площади жилого помещения в многоквартирном доме:

665,67 руб. х 0,1 м3 / 12 х S помещения (м2) = 5,55 руб. за 1 кв.м. х S помещения (м2)

С уважением,  ООО УК «Аквамарин»