В сентябре 2019 года мы опубликовали статью по теме раздельного сбора мусора в Нижнем Новгороде. И поскольку к нам стали обращаться жители ЖК «Аквамарин» и ЖК «ЦВЕТЫ» с инициативой об установке «желтых контейнеров для пластика», в конце октября 2019 года УК «Аквамарин» сделала письменный запрос региональному оператору по обращению с ТКО (ООО «Нижэкология-НН» на разъяснения относительно того, что и как правильно необходимо сделать, чтобы рег.оператор приступил к раздельному вывозу твердых коммунальных отходов.

Однако, получив в начале декабря 2019 года достаточно подробный ответ рег.оператора (файл – прилагается), оставался неразрешенным вопрос об экономической целесообразности для потребителей перехода на раздельный сбор ТКО. Пазл сложился к концу декабря с опубликованием Решения РСТ №65/53 от 20.12.2019 года.

Итак, давайте разбираться подробнее. Проанализировав федеральное и нижегородское законодательство, предлагаю вашему вниманию квинтэссенцию вопроса.

1. Эта общероссийская тенденция была задана июльскими и более ранними изменениями в законодательстве.

Так, по общему правилу, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года (ред. от 13.07.2019 г.) «О предоставлении коммунальных услуг…» (далее – «ПП № 354»)при принятии органом гос.власти субъекта РФ (Правительство Нижегородской области) решения об осуществлении потребителями оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО исходя из общей площади жилого помещения, размер платы определяется исходя из общей площади жилого помещения на основании нормативов накопления твердых коммунальных отходовсогласно пункту 148(30) Правил по формуле 9(2).

Это значит, что вне зависимости от реально вывезенного рег.оператором мусора, каждому собственнику «вменяется» определенный ежемесячный объем (норматив) в расчете на 1 кв.м. площади квартиры (0,10 м3 в год / 12 мес. / м2). И за 2019 год все нижегородцы ощутили довольно значительную сумму, получаемую с применением такого норматива.

Однако, согласно того же пункта ПП №354, при раздельном накоплении сортированных отходов размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО в Нижегородской области определяется исходя из общей площади жилого помещения на основании объема вывезенных контейнеров.

Это значит, что жители одного МКД, в котором реализовано принятое общим собранием собственников (далее – «ОСС») решение о раздельном накоплении ТКО, будут платить за коммунальную услугу по обращению с ТКО по фактически вывезенному мусору пропорционально своей площади в доме.

И ЭТО ПЕРВЫЙ ПЛЮС, если, конечно, контейнерная площадка данного МКД не находится на траектории оживленного движения посторонних лиц. Хотя, с учетом необходимости установки контейнеров в количестве, исключающем переполнение в промежутках «от вывоза-до вывоза» (сутки), не думаю, что фактический объем может превысить нормативный.

2. 31.07.2019 года в Постановление Правительства Нижегородской области от 05.06.2018 г. №407 «Об утверждении Порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Нижегородской области» был внесен ряд изменений.

В частности, в специальные желтые сетчатые контейнеры с 1 августа 2019 года разрешалось накапливать только ПЭТ-бутылки, а с 1 января 2020 года в такой контейнер можно накапливать бумагу, картон, различные виды пластика, металл, стекло и текстиль. То есть с 2020 года реализуется так называемая двухконтейнерная (двухпоточная) система накопления ТКО.

ВТОРОЙ ПЛЮС заключается в упрощении сортировки, при которой граждане не сильно затруднятся следовать новым экологическим тенденциям. По сути – пищевые отходы в один пакет, все остальное (любая упаковка) – в другой пакет. И положить эти разные пакеты в разные контейнеры. И все! И долг перед потомками выполнен.

3. А ТЕПЕРЬ САМЫЙ БОЛЬШОЙ ПЛЮС от раздельного накопления ТКО: денежный.

20.12.2019 года Региональной службой по тарифам Нижегородской области принято Решение №65/53, согласно которого установленные на 2020 год тарифы на услугу по обращению с ТКО различаются в случаях, если потребителями в МКД осуществляется раздельный сбор ТКО и если не осуществляется.

Так, один кубометр ТКО по прежней схеме (без сортировки и раздельного сбора мусора) стоит 636,02 руб. при раздельном накоплении – 488,21 руб. То есть почти на треть дешевле. СОРТИРОВАТЬ МУСОР СТАНОВИТСЯ ВЫГОДНО.

Анализ нами указанных обстоятельств, а также инициатива собственников в домах под управлением нашей УК, привели к тому, что при формировании вопросов повестки дня на ОСС, проводимых в 2020 году, мы предлагаем собственникам принять решение о раздельном накоплении ТКО.

На основании рекомендаций регионального оператора по ТКО ООО «Нижэкология-НН», учитывая, что в новостройках контейнерные площадки располагаются в границах земельных участков, отнесенных по кадастру к МКД и входят в состав общего имущества МКД, собственникам при принятии решения о раздельном сборе ТКО предлагается определить источник финансирования для приобретения специальных контейнеров, а также дату перехода на раздельное накопление ТКО.

Варианты источников финансирования я вижу следующие:

— Для домов, которые только вводятся в эксплуатацию, очевидно, что только целевое финансирование собственниками. И его даже не стоит включать в тариф на содержание, потому что сумма единоразовых затрат в расчете на каждую квартиру сравнима с экономией от тарифа на коммунальную услугу ТКО за один-два месяца. По нашим подсчетам (контейнер и дооборудование конт.площадки — около 25 тысяч рублей). Поделите эту сумму на площадь жилых и нежилых помещений в доме и умножьте на площадь своей квартиры — получите размер затрат для вас лично.
А теперь вычислите экономию примерно в треть от платежки за ТКО. И сравните эти две суммы.

— Для домов, «проживших год», можно посмотреть на годовой отчет управляющей компании — сумма экономии, в случае ее образования (например, за счет поэтапного включения лифтов в работу после ввода в эксплуатацию при отсутствии текущих перерасчетов). Это тоже вариант источника финансирования.

— Если в тариф на содержание были заложены непредвиденные расходы и они не израсходованы, это тоже источник финансирования.

— В домах, где имеет место возмездное использование общего имущества интернет-провайдерами или владельцами информационно-рекламных конструкций, из накопленных денежных средств также может быть произведено финансирование закупки контейнера.

Формулировку решения собственника по данному вопросу для включения его в повестку дня общего собрания мы, разумеется, поможем составить.

В случае принятия такого решения (для которого требуется простое большинство голосов собственников, принявших участие в голосовании), УК «Аквамарин» направит рег.оператору протокол и необходимые документы, а также организует закупку и установку специального контейнера и его маркировку, при необходимости проведет работу по дооборудованию контейнерной площадки в соответствии с требованиями законодательства.

Если эта статья была полезна для прочтения, поделитесь ею со знакомыми.

Вместе мы сделаем нашу страну чище, а коммунальную услугу ТКО – дешевле.

Nizhekologia-NN_vkh_

Автор статьи: Директор ЕИО ООО УК «Аквамарин» Белякова Светлана Владимировна.